Некрасов Владимир Афанасьевич

Родился 29 апреля 1954 года в деревне Урбаровы Афанасьевского района Кировской области. Семья переехала в деревню Андрюшино Нижнетавдинского района Тюменской области, где окончил среднюю школу. В 1971 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (ТВВИКУ).

Выпуск 1975 года. Прохождение службы в Группе Советских войск в Германии, Прикарпатском военном округе на Украине.

В Республику Афганистан прибыл 29 ноября 1981 года в 24 гвардейский танковый полк (в/ч пп 71183) 5 гвардейской мотострелковой дивизии на должность командира инженерно-саперной роты в район города Шинданда провинции Герат.

Ни один выход полка не обходился без саперов. Боевые операции в зеленых зонах Герата, Гиришка, Кандагара. Несколько раз подрывался на противотанковых минах, но продолжал командовать подразделением. В ходе боя 6 мая 1982 года в провинции Гильменд погиб командир саперного взвода Сергей Поматилов — выпускник ТВВИКУ.

За мужество и героизм Владимир Афанасьевич награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «За разминирование».

Заменился из южной страны 13 сентября 1983 года в Белорусский военный округ. Продолжение службы — в Северной группе войск (Польша). В 1991 году окончил Военно-инженерную академию имени В.В.Куйбышева. Направлен в Сибирский военный округ в Красноярский край. Уволен в запас из Вооруженных Сил в 2002 году в звании полковник. В 2003 году переехал в Тюмень. Трудится преподавателем в родном военном училище.