Кузнецов Валерий Михайлович

Родился 9 июля 1953 года в городе Певек Чукотского автономного округа. По окончании Уссурийского суворовского военного училища — учеба в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище.

Выпуск 1975 года. Первое назначение — в поселок Раздольное Приморского края. Затем — Группа советских войск в Германии. В декабре 1979 года направлен в город Термез (Узбекистан) для пополнения штата готовящейся к вводу на территорию Афганистана 201 мотострелковой дивизии. Определили заместителем по политической части командира инженерно-позиционной роты 541 отдельного инженерно-саперного батальона (в/ч пп 39705).

В южную Республику вошли 14 февраля 1980 года. Разместились у аэродрома в четырех километрах южнее города Кундуза одноименной провинции. Приступили к благоустройству и охране формируемой дивизионной базы. Через полгода батальон перевели на северную окраину Кундуза. Продолжили возведение сооружений воинского гарнизона, прокладку и строительство дорог.

Начались выходы на военные операции. Саперы двигались всегда впереди в отряде обеспечения движения. В ходе следования в составе войсковой колонны в августе 1981 года их боевая машина подорвалась на мине. Валерий Михайлович получил контузию, но спустя месяц снова стал в строй.

Награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из Афганистана 21 декабря 1981 года в город Новосибирск. Продолжение службы — в городе Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа. В 1987 году выполнял специальные задачи по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Уволился в запас в августе 1990 года в звании майор. В том же году переехал в Тюмень. Работал в строительных организациях. В настоящее время проживает в селе Кулаково Тюменского района.