Кузнецов Алексей Валерьевич

Родился 29 апреля 1962 года в Тюмени. Пять лет учёбы в школе №12 (ныне – гимназия). В связи с переездом заканчивал уже среднюю школу в селе Упорово.

В Вооружённые Силы призван в мае 1980 года. В учебной части в городе Харькове освоил специальность радиотелеграфиста. Службу продолжил в радиотехническом батальоне в Днепропетровске на Украине.

В июне 1981 года добровольно убыл в Афганистан в распоряжение Главного военного советника. Распределение получил на должность начальника радиостанции в группу военных советников 17 пехотной дивизии афганской армии в городе Герате одноименной провинции. Основными задачами младшего сержанта Кузнецова были: обеспечение бесперебойной связи между частями дивизии и военными советниками, связь с центром в Кабуле, охрана базы советников.

Неоднократно принимал участие в боевых действиях. Советническая служба — это риск, помноженный вдвое. Были нередки случаи перехода военнослужащих армии Афганистана на сторону мятежников.

Награждён медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволился в запас в июне 1982 года. Вернулся в Тюмень. Окончил Тюменский Государственный Университет, где и преподаёт в настоящее время.