Соловьёв Николай Михайлович

Родился 23 ноября 1959 года в деревне Шабаново Омутинского района Тюменской области. После окончания восьмого класса местной средней школы поступил в Голышмановское ПТУ (ныне — Голышмановское отделение Голышмановского агропедагогического колледжа), где приобрел профессию механизатора широкого профиля.

Призван в Вооруженные Силы 31 октября 1978 года. Сначала — служба в городе Омске. В составе сводной команды в конце декабря 1979 года направлен в приграничный город Термез (Узбекистан), где шло формирование подразделений и частей 40 армии. Определили водителем в штат 281 отдельной автомобильной роты подвоза воды (в/ч пп 84060) 59 бригады материального обеспечения (в/ч пп 92053).

24 февраля 1980 года начался ввод бригады в Афганистан. Расположились в долине Сейид-Хейль (более известной как Килагайская долина или долина Смерти) южнее города Пули-Хумри — административного центра провинции Баглан. Вскоре роту Николая Михайловича передислоцировали в столицу страны город Кабул.

Боеприпасы и вода — самое ценное на передовой. Это — жизнь. А их доставка на позиции и в места дислокации наших военнослужащих всегда связана с большим риском. Понял это в жарком пекле афганской войны, но всё вынес рядовой Соловьёв.

За выполнение интернационального долга он награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в октябре 1980 года. Стал работать по освоенной в армии специальности — водителем.