Эрлих Юрий Викторович

Родился 10 марта 1962 года в селе Латынцево Ишимского района Тюменской области. Семья переехала в село Исетское. После окончания местной школы №1 поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Выпуск 1983 года. Путь офицера начался в поселке Тоцкое Оренбургской области Приволжского военного округа.

В Республику Афганистан прибыл 21 марта 1985 года в 92 отдельный инженерно-дорожный батальон (в/ч пп 24606) 45 инженерно-саперного полка (в/ч пп 88870) на должность командира дорожного взвода в город Чарикар — административный центр провинции Парван. Основной задачей подразделения старшего лейтенанта Эрлиха являлось: действуя в составе отряда обеспечения движения, прокладывать путь мотострелковым и десантным частям. Памятен день, когда при сопровождении воинской колонны к столице страны городу Кабулу он дважды подорвался на своей боевой машине.

Запомнилось и участие в восьмой Панджшерской операции в июне-июле 1985 года. Тогда ему со взводом и подразделениями 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка пришлось штурмом брать тюрьму полевого командира Ахмада Шаха Масуда, где находились советские и афганские военнопленные.

За мужество и героизм Юрий Викторович награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Заменился из южной страны в апреле 1987 года. Продолжил службу в Среднеазиатском военном округе. Уволился в запас в 1997 году в звании майора. Трудился военным комиссаром Исетского района.