Елишев Андрей Петрович

Родился 16 июня 1966 года в Тюмени. Окончил школу №3 (ныне — №38 корпус 2). Поступил в Тюменский машиностроительный техникум (сейчас — отделение Института промышленных технологий и инжиниринга Тюменского индустриального университета).

После первого курса 12 ноября 1984 года призван в армию и направлен в учебный полк Воздушно-десантных войск города Гайжюная, Литва. Там освоил специальность наводчика-оператора боевой машины пехоты БМП-2.

В Афганистан прибыл в апреле 1985 года в 345 отдельный гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 53701) в район города Баграма провинции Парван. Определили в 1 парашютно-десантную роту 1 батальона.

В составе подразделения ходил в рейды, на сопровождение транспортных колонн. В ходе восьмой армейской операции в Панджшерском ущелье 13 июля 1985 года был тяжело ранен.

За проявленное мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, медалью «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Уволен в запас по ранению 21 октября 1985 года. Вернулся домой. Завершил учебу в техникуме. Работал на заводе «Электрон», в различных коммерческих организациях.