Шевелёв Михаил Борисович

Родился 6 марта 1968 года в селе Казанское Тюменской области. Окончил местную среднюю школу.

В Вооруженные Силы призван 7 мая 1986 года. Служба началась с учебной морской части города Анапы. По окончании «учебки» в ноябре 1986 года направлен на реку Амур в 11 бригаду пограничных сторожевых кораблей и катеров в поселок Джалинда Амурской области.

В составе нескольких экипажей катеров «Шмель» в мае 1987 года прибыл в 45 отдельный Термезский дивизион сторожевых катеров (в/ч 9873, в 1988 году переформирован в 22 отдельную бригаду сторожевых кораблей) погранвойск. Место базирования — город Термез (Узбекистан) на реке Амударье, естественном природном рубеже между СССР и Афганистаном.

Основная задача — охрана мостов: у афганского населенного пункта Хайратон и в районе селения Айвадж (Таджикистан). Через эти переправы происходило снабжение советских воинских частей, поставка народно-хозяйственных грузов соседней стране. Неоднократно приходилось высаживать на сопредельную территорию десантно-штурмовые маневренные группы для разведки, пресекать контрабандные перевозки через границу. Так же прикрывали наши подразделения, покидавшие южное государство в соотвествии с графиком вывода войск.

За выполнение интернационального долга Михаил Борисович награжден медалью «От благодарного афганского народа», знаками «Воину-интернационалисту», «Отличник погранвойск» I и II степеней.

Уволен в запас 17 мая 1989 года в звании старшины первой статьи. Вернулся на родину. Живет и трудится в селе Новоселезнёво (газета «Наша жизнь»: «Отцов в строю сменяют сыновья«).