Берендеев Олег Владимирович

Родился 20 июня 1966 года в селе Уктуз Бердюжского района Тюменской области. Семья переехала в поселок Новоселезнёво Казанского района. Здесь Олег Владимирович окончил среднюю школу. В ДОСААФ освоил шоферскую профессию, совершил три прыжка с парашютом.

В ряды Вооруженных Сил призван 9 ноября 1984 года и направлен в Воздушно-десантные войска. Службу начал с учебной дивизии города Гайжюная, Литва.

В Республику Афганистан прибыл в мае 1985 года в 317 гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч пп 24742) 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии в столицу страны город Кабул. Выполнял обязанности наводчика-оператора боевой машины пехоты БМП-2.

Постоянно выходил в составе прикрытия на сопровождение транспортных колонн, участвовал в военных операциях. Когда настала необходимость, как специалиста командир роты назначил рядового Берендеева на должность водителя бронетранспортера БТР-70.

За проявленное мужество он награжден медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», знаком «Воину-интернационалисту».

Вернулся на родину в октябре 1986 года.